Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
На что можно рассчитывать при признании дома аварийным и сносе его?
Здравствуйте.
В 4-х комнатной квартире по документам 6 дольщиков, по факту коммунальная квартира на 3 хозяина (в двух комнатах-3 дольщика, в 1 комнате - 1 дольщик, в 1 комнате - 2 дольщика). Прописанных в квартире нет никого.
При признании дома аварийным и сносе его, на что можно рассчитывать? На квадратные метры или денежную компенсацию.
Добрый день! Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте как можно оформить частный дом если моя бабушка умерла 11 лет назад я столько времени живу в этом доме но есть завещание на мою маму а она не хочет даже в ступать в наследство даже для этого не чего не сделала можно както отрегулировать этот вопрос
, вопрос №4851159, Люблю, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации: в октябре 2025 года мы собственники трехквартирного деревянного дома наняли специалиста из проектной организации для проведения экспертизы о признании жилого дома аварийным, дом 1939 года постройки, заявление в жилищный сервис мы еще не писали так как ждали заключения экспертизы , но в этот промежуток времени в доме произошел пожар в кВ. - 1 , сильно пострадала, кв 2 наполовину, мы пришли в жилищный сервиз и спросили что делать в таком случае, нам сказали что так как дом наполовину сгорел вы не сможете признать его аварийным и не подходите под программу расселения из аварийного жилья , но экспертиза у нас сейчас в процессе работы получается она сделана до пожара , подскажите имеет ли смысл ее делать и подавать заявления о признании дома аварийным? В жил сервисе сказали делайте и потом мы приедем и сделаем свою экспертизу своей комиссией .
, вопрос №4850622, Снежана, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, мы в разводе уже больше 7лет на раздел не подавала, так как муж обещал всё вернуть деньгами, а в итоге ничего не вернул, трубки не берёт, что можно делать? Но я до сих пор прописана в этом доме. Спасибо большое за ответ
, вопрос №4849613, Эльвира, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте , развожусь с женой , в собственности квартира (ипотека закрыта моя 2/3 доля по бд. Был вложен мат капитал ) и автомобиль . на что мне рассчитывать если делить имущество через суд ?
, вопрос №4848806, Станислав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.