Может ли первое лицо через мирового судью опротестовать наследие?

Если первое лицо проживал в квартире с 1974г по настоящее время и оплачив все комун услуги.прописан с1977г в ней. В 90 годах бывшая жена снова вступила в брак с первым лицом и сделала приватизацию на два лица в 1993году. затем оформила развод с первы лицом и ушла от него .первое лицо остался в своей квартире Второе лицо умерло в 2005г. и наследники второго лица сын и дочь не родные первому.сын не претендует на жилплощадь . а дочь умерла. в 2018г. В наследство так никто и не вступал. теперь внуки второго лица хотят подать на раздел недвижимости т.е 1 комн квартира в г. красноярске . В приватизации написано что в случае смерти все права и обязанности по наст договору переходят к его наследникам на общ. основаниях. Вопрос может ли первое лицо через мирового судью опротестовать наследие в свою пользу и стать одним наследником по праву. год рожд . первого лица 20.04.1945 год-- 73 года

, ирина, г. Красноярск
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Первое лицо как я понял имеет 1/2 долю квартиры на основании приватизации. Второе лицо имеющее также 1/2 долю в квартире на основании приватизации развелось с первым, то в связи с этим статус супруга уже не имеет.

На основании ст.1142 ГК РФ бывший супруг не имеет права наследования. Если хотите оставить все права на квартиру за собой, то выкупите долю у наследников, которые вступят в наследство.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате и составление процессуальных документов оказываются на платной основе.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина.

Вопрос может ли первое лицо через мирового судью опротестовать наследие в свою пользу и стать одним наследником по праву. год рожд. первого лица 20.04.1945 год-- 73 года

ирина

Конечно теоретически возможно обращение в суд. для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе