Обязана ли УК предоставлять собственникам договоры аренды общего имущества МКД?

Собственник просит предоставить ему договора аренды помещений в МКД, можно ли сослаться на положение о неразглашении информации?

, Даша, г. Волгоград
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья.

Согласно пп. е п. 3  Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации: информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме.

Если речь идет об аренде помещения, относящегося к общему имуществу МКД, которое сдали в аренду по решению общего собрания, то управляющая организация обязана предоставить запрошенные сведения.

Если речь идет о договорах, заключенных между собственниками помещений и их арендаторами, которые предоставляются для начислений за жку в управляющую организацию, то  их предоставлять запрещено, так как там указаны персональные данные. Кроме того, в Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» отсутствует обязанность УО предоставлять подобные документы.