Кто должен приобретать и устанавливать украденный тепловой счетчик квартиры в МКД?

Добрый день! Меня зовут Ольга. В подъезде мкд где я проживаю, установлены счетчики на тепло каждой квартиры. С началом отопительного сезона, я обнаружила, что счетчик моей квартиры отсутствует. Я обратилась в управляющую компанию, думая, может они сняли для профилактики и т.п., но они не снимали и сказали, что он скорее всего украден. УК говорит, что я должна купить и установить счетчик за свой счет, что это моё имущество. Так ли это? Ведь счетчики находятся в подъезде, дверца ниши не закрывается и доступ к ним свободный.

, Ольга, г. Краснодар
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! действительно, в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 затраты на приобретение и установку прибора учета несет собственник помещения в многоквартирном доме. Ввод в эксплуатацию и опломбировка установленного прибора учета как один из этапов ввода в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальных услуг на основании заявления потребителя без взимания за это платы. Прибор учета не входит в состав общедомового имущества.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!