Возможно ли взыскание истцом судебных издержек после суда?
Добрый день, я в суде выступала как ответчик о защите чести, достоинства, деловой репутации, Решение суда удовлетворить частично, т.е. судебные расходы 50%, моральный вред 10% и госпошлина 50%, теперь я узнаю после апелляционного суда, что истец еще на меня подает на судебные издержки, разве это возможно? И что меня ждет???
Апелляционный суд, решение суда оставил без изменений.
Здравствуйте Ольга!
Суд взыщет судебные издержки с Вас, но размер может быть уменьшен судом с учетом частичного удовлетворения исковых требований. Надо смотреть заявление.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Добрый день, Ольга!
Действительно у сторон процесса есть право обжалования.
ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Однако, на Вас могут возложить компенсацию судебных издержек только в случае отмены решения и принятия нового не в Вашу пользу (удовлетворение жалобы Истца). Если решение оставят в силе, то ни о какой оплате понесенных расходов Истца не идет речь.
Кроме того, в случае не согласия с решением суда апелляционной инстанции вы вправе подать кассационную жалобу.
Ольга. добрый день!
Истец вправе обратиться в суд первой инстанции с заявлением о компенсации понесенных им судебных расходов, связанных с рассмотрением дела судом на всех стадиях, в том числе и в апелляционной инстанции.
Апелляция оставила решение без изменений, вы проигравшая сторона?
Я знаю что я проигравшая сторона, но мне уже ранее присудили судебные издержки, и сколько истец может подавать по судебным издержкам???