Клиент отказывается от оплаты, но требует материал
Добрый день. СТолкнулась с такой проблемой, что я пошла на встречу клиентам, которы еопопросили немного изменить договоор о предоставлении услуг фото-видео для сопровождения свадьбы. Они изменили пункт относительно оплаты. Сейчас я нахожусь в Москве, а они в селе Александровском Ставропольского края. Я не имею опыта в работе с договрами и он меня просто обманул, прописав пункт о том, что оплата должна проводиться наличными средствами и после получения материала. Я даже сейчас до сих пор не понимаю как он так прописал всё, что всё на его стороне и получается так, что вторую часть суммы они платить не будут. Он угрожает мне судом и требует материалы, за которые я просто не получу оплату. Что делать в данном случае и возможно ли подать встречный иск за мошенничество и шантаж?
Здравствуйте.
оплата должна проводиться наличными средствами ипосле получения материала
Вам сейчас надо исполнить свою часть договора, только потом, если вторая сторона не исполнит обязательств, можно будет отстаивать свои интересы в судебном порядке. Пока ничего ведь не нарушено, исходя из описания Вами ситуации.
ГК РФ Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.
В принципе, ничего страшного здесь нет. Клиент хочет, чтобы он получил видеоматериал и оплатил Вам оказанные услуги при получении. Поэтому Вы получите вторую часть суммы после предоставления материала. Это стандартная практика при заключении договоров возмездного оказания услуг.
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Если Ваш клиент предусмотрел в договоре такой пункт — это не лишает его обязанности оплатить оказанные Вами услуги.
Но подать встречный иск за мошенничество и шантаж не получится?