8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Чем мне грозит сдача нежилого помещения в аренду без уплаты налогов?

здравствуйте.я физ лицо, сдаю в аренду нежилое помещение. Не плачу налоги за это. Нужно ли мне регистрироваться как ИП и чем мне чревато то,что в налоговую я не отчитываюсь? Спасибо

, Лилия, г. Челябинск

Вы можете не регистрироваться, как ИП, а сдавать в аренду нежилое помещение, как физическое лицо. При этом, по окончанию календарного года Вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ в бюджет и сдать декларацию 3-НДФЛ.

Ответственность предусмотрена, как в НК РФ, так и УК РФ.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
 
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов). 
УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов.
http://www.consultant.ru/docum...
0
0
0
0

Вид ответственности зависит от суммы налогов, которые физическое лицо не уплатило в бюджет. Уголовно-наказуемым деянием является неуплата налогов в крупном или в особо крупном размере.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Лилия! В идеале вы должны каждый год до 30 апреля в году следующем за отчётным сдать в налоговый орган по месту регистрации декларацию 3-НДФЛ и до 15 июля этого же года оплатить 13 % со своего дохода. Тогда вы будете спать спокойно, ИП открывать для этого не нужно. Если вы будете скрывать свои доходы и не платить налоги, то помимо взыскания с вас начисленного налога 13%,  вас могут привлечь к ответственности и взыскать штраф в соответствии с НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)



(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ



 
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Есть договор аренды нежилого помещения который мне не нравится в нем даже на первый взгляд много невыгодных моментов дл арендатора
есть договор аренды нежилого помещения который мне не нравится в нем даже на первый взгляд много невыгодных моментов дл арендатора
, вопрос №4774723, алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: как составить договор аренды где взять шаблон?
Я ИП ОКВЭД 68.20.1. сдача в аренду собственного и арендованного недвижимого имущества. С начала 2026г. хочу перейти на патент. Вопрос: как составить договор аренды ( где взять шаблон?) с собственником квартиры для дальнейшей сдачи ее в аренду третьим лицам ( субаренда) и где прописано, что я (ИП) буду составлять декларацию за собственника и платить за него НДФЛ 13% и соответственно вычитать 13% из арендной платы у собственника квартиры. И какую сумму аренды я должен указать в договоре аренды, что бы не привлекать внимание налоговой- из расчета ДОМКЛИК можно? из интернета
, вопрос №4774504, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И тогда в 2030 мы только сможем продать ее без налога?
Здравствуйте В 2019г моя мать купила квартиру в ипотеку и частично погасила мат капиталом ипотеку. В 2025г мы выделили доли на всех членов семьи в равном объеме 1/5. Ребенок которому принадлежал сертификат мат капитала умер. На данный момент мы продаем квартиру . 1 вопрос: если мы продаём квартиру с условием выделение долей у нас отсчет владение жилье без уплаты налогов идет с 2019г? Или с 2025? 2) если мы передарим жилье одному из дольщиков все . пойдёт ли новый срок 5 лет ? И тогда в 2030 мы только сможем продать ее без налога?
, вопрос №4774570, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли открыть гостиницу в нежилом помещении без отдельного входа и с доступом через подъезд?
В подъезде жилого дома в нежилом помещении на первом этаже устроили мини-гостиницу (помещение площадью около 15 метров). Отдельного входа, обособленного от подъезда, в гостиницу нет. Имеет ли право функционировать гостиница (в нежилом помещении) без отдельного входа, со входом через подъезд жилого дома?
, вопрос №4774227, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Предусмотрен ли законодатеоьством выкуп участка у администрации собственниками помещений?
Добрый день! Купила помещение в офисном центре год назад. Здание на кадастровом учëте стоит. Сейчас администрация в адрес собственников направила письма с требованием заключить договора аренды со множественностью лиц на земельный участок, выделенный под строительство нашего здания. В договоре аренды есть пункт, что администрация может в одностороннем порядке изъять участок. Получается, что здание тоже подлежит изъятию? Можно ли избежать этого пункта в договоре аренды? Предусмотрен ли законодатеоьством выкуп участка у администрации собственниками помещений?
, вопрос №4773971, Юлия, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.10.2018