8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто несет ответственность за соединения на общедомовых стояках?

Добрый день. Живу в 5-этажном многоквартирном доме, на 4-м этаже. Год постройки - 1970. Сосед сверху задумал капитальный ремонт в ванной комнате и туалете у себя в квартире. Просит, чтобы я дал доступ его рабочим в свою квартиру - он у себя собрался менять стояк горячей воды, стояк холодной воды, стояк канализации - это всё в туалете; и стояк отопления, полотенцесушитель - это в ванной. Трубы везде металлические, меняет на пластик. В чем проблема - он хочет сделать соединения между металлическими трубами в моей квартире, мол - я у себя всё меняю, если потом что побежит - пусть не у меня бежит, у меня всё плиткой зашито будет. Ремонт ему будет делать сторонняя организация, не управляющая компания. Вопрос - если потом рванет у меня в квартире какой-нибудь из этих стыков между трубами, кто будет отвечать? Стоит ли мне пускать его в свою квартиру производить такие манипуляции?

Показать полностью
, Евгений, г. Омск

Уважаемый Евгений,

В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 491 «о правилах содержания общего имущества» ответственность за стояки систем отопления, канализации, водоснабжения и т.д. несет управляющая организация, но это ровно до тех пор пока собственники не начинают самостоятельно ремонты проводить.

в Вашем случае если ремонт соседа не будет согласован с УК, то все что потечет в Ваше квартире и соответственно затопит нижестоящие помещения, пройдется по Вашему бюджету

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В акте техник-смотритель указала: "Течь резьбового соединения до вводного крана на непроектной батарее ЦО"
Здравствуйте! Произошел залив в квартире. В акте техник-смотритель указала: "Течь резьбового соединения до вводного крана на непроектной батарее ЦО". Виновник залива имеет страховой полис с условием страхования гражданской ответственности. Помогите, пож-та, разобраться, чья это зона ответственности. Спасибо
, вопрос №4977657, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто несёт ответственность за наши вынужденные убытки?
Здравствуйте. Мы заключили договор аренды двухкомнатной квартиры сроком на 11 месяцев. При заключении договора мы внесли предоплату на 1 месяц вперёд, также передали хозяйке денежную сумму в размере оплаты одного месяца в качестве залога. Кроме этого мы оплатили комиссию в размере месячного платежа риелтору, через которого мы вышли на арендодателя (подбором жилья для нас этот риелтор не занимался). Через 3 месяца арендодатель попросила нас о выселении. С нашей стороны нет ни одного нарушения условий договора, мы даже готовы выселиться. Договорились о том, что месяц проживаем в счёт уплаченного залога и сумму залога арендодатель оставляет в этом случае себе. Но как нам вернуть сумму, которую мы оплатили риелтору, которого нанимал арендодатель, чтобы сдать свою квартиру? Кто несёт ответственность за наши вынужденные убытки? Ведь нам снова придётся искать себе жильё и оплачивать комиссию риелтору.
, вопрос №4976781, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно мне поступить с переустройством своей части трубы (20 см длинной, и сталь заменил на медь)?
С моего согласия сосед сверху в МКД заменил часть трубы стояка полотенцесушителя, находящегося в перекрытиях между этажами, но, оказывается, никакого разрешения и согласования с УК и другими органами он не проводил. Я не хочу нести ответственность в случае какой-либо аварийной ситуации. Как правильно мне поступить с переустройством своей части трубы (20 см длинной, и сталь заменил на медь)?
, вопрос №4976310, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто несет ответственность за порчу имущества в отсутствии водителя
Здравствуйте подскажите мой автомобиль учавствовал в ДТП, после оформления ДТП, водителя увезли на медосвидетельствование а транспортное средство оставили стоять на месте ДТП, после этого в отсутвте владельца машине был нанесен ущерб. Кто несет ответственность за порчу имущества в отсутствии водителя. Сотрудники дпс даже не удосужились перепоркавать машину на стоянку
, вопрос №4975833, Наталья, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Есть договор аренды торгового павильона я арендатор как физ лицо, т.е по паспорту. Есть действующее ИП. 1
Добрый вечер. Есть договор аренды торгового павильона я арендатор как физ лицо, т.е по паспорту. Есть действующее ИП. 1. Если я осуществляю торговлю в павильоне, я несу ответственность за торговлю как ИП или как физ лицо? 2. Если я заключаю договор субаренды с другим физ лицом, какую ответственность я буду нести за торговлю субарендатора?
, вопрос №4971323, Александр, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.10.2018