Что делать, если заставили оплатить причинённый мошенницей ущерб, но заявление на неё подаю не я?

Мошенница расплатилась фальшивой купюрой,я как сотрудник имеющий доступ к кассе,совершила обмен товара на эти деньги.Чек был пробит,после обнаружения купюры я обратилась в полицию и сб нашей фирмы,мне пояснили что доверенность на предоставление интересов фирмы есть у моей заведующей и только она может подать заявление в полицию!я же прохожу как свидетель!Но моя зав не хочет писать заявление и таскаться по судам,мне пришёл ответ с фирмы,что я должна оплатить ущерб(что я и сделала)!вопрос:имею ли я право обратиться не как сотрудник фирмы,а как обычный гражданин,в отношении которого были совершены данные действия,но при условии что я была за кассой организации?потому что в написании заявления зав мне отказала!хочу вернуть деньги и чтобы виноват понесла наказание!причем как для физического лица размер 5000 является значимым,нежели для фирмы таковой в законодательстве должен превышать 10000

, Яна, г. Москва
Елена Тумакова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! О купюре какого достоинства идет речь? Вероятно 5000 руб.? Любой человек может обратиться в полицию с сообщением о преступлении, совершенном кем-либо в отношении кого-либо. Полиция не имеет права не принять у Вас такое заявление. Обращаетесь в Дежурную часть по месту совершения преступления, настаиваете на том, чтобы Вам выдали бланк заявления либо пишите на чистом листе (сведения о том, на кого писать, Вам сообщит дежурный либо другой сотрудник отдела) и передаете в Дежурную часть, после чего требуете выдать Вам талон-уведомление о том, что полиция приняла от Вас заявление. В данном случае преступление совершено в отношении организации, а не лично Вас. Соответственно потерпевшим должна быть признана организация. И если уголовное дело будет возбуждено, что организация обязана будет прислать своего представителя в полицию для допроса в качестве потерпевшего. Ваш статус останется свидетелем. Факт значительности для возбуждения уголовного дела значения не имеет, так как привлечение к уголовной ответственности в отношении любого потерпевшего начинается с суммы в 2500 руб., независимо от пожелания потерпевшего. При этом необходимо понимать, что полиция должна будет не только установить лицо, похитившее товар, расплатившись с Вами поддельной купюрой, но и обстоятельства приобретения этим лицом этой поддельной купюры, а это уже совсем другой состав (ст.186 УК РФ) и возбуждение уголовного дела по данной статье совсем не требует желания потерпевшего (так как фальшивомонетчество совершается уже не в отношении Вас или организации, а в отношении всей экономической системы государства). Уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 186 (фальшивомонетчество) могут быть возбуждены по сообщению о преступлении от любого лица, не обязательно от потерпевшего. Ваши действия как кассира должны были быть следующие: сообщаете об обнаружении фальшивки руководству, вызываете полицию независимо от желания руководства (заранее полагая, что недостачу повесят на Вас), выдаете полиции фальшивую купюру, даете полиции объяснение о том, как она у Вас появилась, на этом Ваша миссия должна была закончиться. Зачем Вы возместили недостачу по кассе из своих личных средств? Без проведения служебной проверки, инвентаризации, соответствующего приказа о взыскании с Вас? Этого делать не стоило.