Какой договор необходимо заключить с должником при передаче денег в долг?

Здравствуйте , дала в долг сумму денег более двух миллионов на развитие бизнеса . Как уже понимаю лицо стало юридическим. Кода давала деньги сделали просто расписку . Скажите могу ли я как то обезопасить себя юридически и нотариально на сохранность своих денег с последующим возвратом . Что мне нужно заключить с должником ?

, Юлия, г. Сочи
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, в данном случае не имеет значение что лицо которому Вы заняли денег в последствии создало юридическое лицо, — Вы заключили договор именно с физическим лицом и отдавать заем будет именно данное физическое лицо, и в принципе Вами были соблюдены требования ст.808 ГК РФ, однако для большей уверенности и дополнительной гарантии лучшее конечно если сейчас Вы подпишите с данным лицом грамотно составленный договор займа (если он будет нотариально заверен то это только плюс — хотя это и не обязательно) в договоре можно дополнительно предусмотреть и порядок обеспечения его исполнения если такая договоренность есть, например, залог автомобиля или иного дорогостоящего имущества, что в последствии даст Вам приоритет перед другими возможными кредиторами данного лица, возможно поручительство третьих лиц, все зависит от Ваших договоренностей с данным лицом, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!