Правомерно ли дети не помогают пожилому отцу?

Трое родных детей бросили пожилого, больного отца без денег и документов. Не заботятся и не осуществляют уход за ним. На сегодня, заботится чужой человек (моя мама) имеющий большие проблемы со здоровьем в силу своего возраста. Совесть не позволяет выгнать. Детям это удобно и забирать его они не собираются. Что делать? Куда обращаться??? Как привлечь их к ответственности? Его сын живет в квартире отца (отец единственный собственник жилья, сын только прописан там), дочери и сын категорически отказываются принять его к себе. Его пенсией распоряжаются самостоятельно, даже необходимые лекарства и продукты не приносят!!! Помогите пожалуйста привлечь их к ответственности!

, Наталия, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо подавать заявление о взыскании алиментов с совершеннолетних детей.

не совсем понятно на каком основании дети распоряжаются пенсией. У них доверенность имеется или карточку они забрали?

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталия, в идеале поступить стоит следующим образом:

Восстановить документы ( паспорт, медицинский полис, снилс)

Перевести получение пенсию на карточку и забрать её себе/маме/больному — лишь бы отсечь его детей от этого дохода

Переоформить квартиру на Вас, маму или кого-то еще. на кого захочет больной, лишь бы она не могла достаться детям  — сейчас они его бросили, а если станет обременять ещё что-нибудь могут удумать. Переоформлением квартиры Вы прежде всего не обогатитесь, а этому деду жизнь продлите

Ну и выселяйте этого «сына» из квартиры, если конечно у него нет права пожизненного проживания

После всего этого, или параллельно с этим — подавайте на «детей» иск о взыскании алиментов на нетрудоспособного родителя