Как в налоговом праве обозначаются нотариальные тарифы?
Является ли нотариальный тариф, взимаемый частными нотариусами, парафискальным сбором или гражданско-правовой платой за нотариальную услугу?
Многие теоретики сходятся в том, что нотариальный тариф имеет природу парафискального сбора.
На наш взгляд, природой парафискального сбора обладает также нотариальный тариф. В соответствии со ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате (ред. от 19.07.2009) <17> за совершение нотариальных действий, для которых законодательством РФ предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным ст. 333.24 НК. За совершение таких же действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе.
умается, «нотариальный тариф» имеет следующие черты парафискалитета:
1) устанавливается в социальных интересах, с целью защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени РФ;
2) взимается в пользу частного лица, не являющегося государством, местным органом или административным учреждением и, следовательно, поступает не в бюджет, а в собственность нотариуса после уплаты налогов и других обязательных платежей.
Аналогичная точка зрения:
http://отрасли-права.рф/articl...