Какие сроки установлены законом для этапирования осужденных?

Здравствуйте. Брат работал в полиции, так уж получилось что его посадили. Из СИЗО этапировали в колонию строгого режима для общей массы осужденных. Когда я об этом узнал, написал обращение в ФСИН России о том что-бы брата перевели в колонию для бывших сотрудников. Его сразу поместили в ШИЗО и продержали там 4 месяца прежде чем этапировать в колонию для БС. Какие сроки установлены законом для этапа осужденных в этом случае?

, Денис, г. Златоуст
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Денис! В вашей истории однозначно есть нарушение закона, которые дают вам (вернее вашему брату) право обратиться в суд за компенсацией в связи с незаконным помещением его в ШИЗО, пребывание в указанных помещениях связано с сокращением прав осужденного, что само по себе нарушает его охраняемые законом личные неимущественные права.

Что касается сроков:

 УИК РФ Статья 76. Перемещение осужденных к лишению свободы "… 7. Для временного содержания осужденных, следующих к месту отбывания наказания либо перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, при исправительных учреждениях и следственных изоляторах могут создаваться транзитно-пересыльные пункты. Осужденные содержатся в транзитно-пересыльных пунктах на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором или определением суда либо постановлением судьи, и с соблюдением требований, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Предельный срок содержания осужденных в транзитно-пересыльных пунктах составляет не более 20 сутокПорядок создания, функционирования и ликвидации транзитно-пересыльных пунктов определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

После вступления приговора в силу, срок 10 дней для отправки.

Денис
Клиент, г. Златоуст
Спасибо!