8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какова процедура возмещения Каско после ДТП?

Добрый вечер!

Возможно ли получить от страховой компании возмещение по полису Каско, если за рулём находился водитель который не вписан в него, но вписан в полис ОСАГО. Страховая отказывает в выплате, т.к. виновник ( т.е. водитель сидевший за рулём и совершивший дтп не вписан в полис КАСКО). Согласно постановлению Верховного суда от 2013 года, я так понимаю, что страховая обязана выплатить. Возникает следующий вопрос: может ли страховая после выплаты по каско предъявить иск к виновнику ( т.е. водителю не вписанному в Каско и совершившему дтп) о возмещении ранее уплаченной суммы?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Страховая компания действует в соответствии с договорами оказания страховых услуг и условий страхования. Договор ОСАГО и КАСКО содержат разные условия, которые принимаются в расчет в принятии решения в выплате или отказе в ней. Мотивированный отказ в выплате должен быть  дан в письменном виде. Отказ в выплате может оспорен в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо вам требуется дальнейшая юридическая поддержка, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов и представлению ваших интересов.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Вы имеете право получить выплату и суд будет на вашей стороне.

Что касается вариантов выплаты, то поскольку судебная практика за последние годы по вашему вопросу менялась на 180 градусов несколько раз, то нужно учитывать, что в правилах страховщика вносились дополнения, такие как например франшиза если водитель не вписан.

Долгое время суды отказывали в регрессе по КАСКО если водитель не вписан, но сейчас опять взыскивают, так что к большому моему сожалению, я как профессиональный юрист по регрессу ОСАГО, даже не знаю, какая позиция будет у судей в момент когда будет разрешаться ваше дело.

0
0
0
0

Добрый день, Александр.

Да, страховщик после выплаты страхового возмещения вправе предъявить к виновному лицу, не вписанному в полис КАСКО, иск. Т.е. если Вы подадите в суд на страховщика и решение будет принято судом в Вашу пользу, то после исполнения решения суда виновный водитель может стать ответчиком в суде по иску страховщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Дтп, я постпадавший, стрховая сделала экспертизу и признали авто тотал и выставили на торги
Дтп, я постпадавший, стрховая сделала экспертизу и признали авто тотал и выставили на торги. Но мой автомобиль на ходу и после консультаций с мастерами они готовы его отремонтировать.. как мне дальше быть?
, вопрос №4856270, Владимир, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И кто должен подавать иск в суд?
Здравствуйте , произошло дтп виновник скрылся , его нашли , но административное расследование длилось 2 месяца ,в момент дтп я был водителем и договор купли продажи был на мне , (я купил недавно) , через 10 дней после дтп я ее регистрировал только не на себя а на отца , (просто свой договор купли продажи (выкинул) а новый написали от первого продавца на отца и оформили авто на него , потом ещё через 3 недели только осмотрели авто на повреждения составили акт осмотра , но отдал я копию ещё того договора , что был на меня)теперь буквально 2 дня назад вынесли решение ,что второй участник виновник ,но у него нет страховки , дали три бумаги , и сказали через гражданский суд теперь взыскивать ущерб ,вопрос не будет ли проблем с тем кто был собственником в момент дтп ?и кто должен подавать иск в суд ?
, вопрос №4855787, Леонид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я прохожу процедуру банкротство и мне не указали два займа икак быть у меня уже вели процедуру релезаций
Здравствуйте я прохожу процедуру банкротство и мне не указали два займа икак быть у меня уже вели процедуру релезаций
, вопрос №4855108, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли мы не выплачивать ему за оказанные услуги по договору в счет возмещения убытков и выставить претензию на возмещение остальной части убытков?
Добрый день, мы ООО, заключили договор ГПХ с водителем на оказание услуг по перевозке грузов. Выяснилось, что этот водитель повредил автомобиль. Без ДТП с участием других ТС. Можем ли мы не выплачивать ему за оказанные услуги по договору в счет возмещения убытков и выставить претензию на возмещение остальной части убытков?
, вопрос №4854599, Ксения, г. Балаково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После женитьбы проведена процедура рефинансирования и супруга указана в созаемщиках
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по возможным вариантам разделения ипотечной квартиры после развода. 1. Квартира приобретена в ипотеку до женитьбы. 2. После женитьбы проведена процедура рефинансирования и супруга указана в созаемщиках. 3. В квартиру вложен маткапитал. 4. За ипотеку всегда платил я. У супруги официального дохода никогда не было. 5. Ипотека ещё не закрыта.
, вопрос №4854525, Нафис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.11.2018