Как разрешить вопрос по спору с налоговым органом о взыскании задолженности по земельному налогу?

с 2010 по 2017 год налоговая инспекция рассчитывала земельный налог из кадастровой цены земельного участка 210, а на 2018 год налог увеличился вдвое из-за цены 426, но оказалось, что кадастровая цена с 2010 по 2018 год и была 426, то есть или налоговики занижали, или кадастр предоставлял ошибочные цифры налоговикам. Удивительно, что такое длительное время так получилось. Могут ли кадастр или налоговая взыскать за прошлые годы недоплаченную сумму, если нашей вины нет, мы исправно платили по налоговым уведомлениям

, дмитрий, г. Мурманск
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам нужно сделать письменный запрос в кадастровую палату с просьбой сообщить кадастровую цену земельного участка по годам, которые Вас интересуют. Налоговая это делать не будет. Уже сталкивался с такой проблемой. Они делают расчет по тем ценам, которые представляет кадастровая.В суд они подать могут, но взыскать только за три года. Их действия можно обжаловать в вышестоящую инспекцию или в суд.Они как то делают все втихоря. Уже вроде все прошло, вдруг приходит уведомление об уплате налога да еще и с пени. Поэтому надо делать все на опережение. Свои действия оформлять письменно.