Что мне делать, если жена подала на банкротство?

Здравствуйте! Вопрос такой: я состою в браке 11 лет имею двоих несовершенолетних детей за эти годы у нас с мужем ничего не приобреталось вообще. Я подала на банкротство, муж тем неменее получил наследство квартиры и продает её, хочет купить другую: вопрос: что может произойти в таком случае до моего решения суда? У меня нет вообще никакого имужества и том числе муниципальная квартира в которой я прописана с мамой и с детьми, а муж прописан(в квартире своей мамы там не имеет долю никакую) только одну собственность которую сейчас продает. Что нам делать перед решением моего банкротства????? Юристы говорят в любом случае развод!? Это так или нет????

, Мария, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В соответствии с пунктом 7 статьи 213.26 Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина.

Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть унаследованная квартира не входит в состав Вашего общего с супругом имущества и реализации в деле о Вашем банкротстве не подлежит.

И развод в Вашем случае не требуется, так как он вообще не влияет на возможность или невозможность реализации совместной собственности супругов в деле о банкротстве одного из супругов.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Та квартира, что получена по наследству, действительно является личным имуществом Вашего супруга. Если Ваш супруг не является созаёмщиком или залогодателем, или поручителем по Вашим долговым обязательствам, то эта квартира не может быть включена в конкурсную массу.

2. Есть другая опасность, если кредиторам придёт в голову мысль подать в суд иск о признании Ваших долгов общими долгами супругов, а суд признает долги общими, то тогда и личное имущество Вашего мужа окажется под угрозой. Признает или нет — это зависит от конкретных обстоятельств, в частности, от целей, на которые были потрачены заёмные средства.

3. Если Ваш муж купит другую квартиру, пока Вы находитесь в браке, то она, в силу закона, станет общим имуществом супругов и неизбежно окажется под угрозой. Конечно, Ваш муж сможет предъявить иск о признании квартиры его личным имуществом, но это — сложно и рискованно.

4. Что делать? Если это возможно, квартиру, полученную по наследству, пока не продавать.

Ирина Заливина. Республика Крым, г Керчь.