Получит ли ребенок гражданство РФ при рождении в России, если родители иностранцы?
Добрый день.
Я и моя жена - граждане Казахстана. Хотим подавать на смену гражданства. Но, с высокой вероятностью, ребенок родится до того как мы сменим гражданство.
Получит ли наш ребенок гражданство РФ, если родится на территории РФ?
Имеем ли мы право на получение пособия за рождение ребенка?
Здравствуйте, Данил!
Согласно ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»:
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Согласно, Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
а также,согласно ст. 6 ФЗ:
Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
(в ред. Федеральных законов от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
Добрый день.
А можно узнать что же, всё таки, следует из этих статей?
В каких случаях «государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство»?
Как (и где) нам нужно будет оформлять ребенка после рождения?
Где и какие документы подавать для получения пособия?