Выплата пенсии по потере кормильца студенту

Здравствуйте. Проблема следующая. У меня сестра (сирота) закончила техникум, пока она училась получала пенсию. После техникума она год не училась, сейчас поступила на очную форму обучения в университет. Взяла справки в университете, что является студенткой с 1 сентября (приказ о зачислении само собой за август месяц) и написала заявление в пенсионном фонде, чтобы ей продолжили с этого момента выплаты так как 23 лет ей ещё нет. Но в пенсионном фонде ей сказали, что выплат за сентябрь не будет по причине того, что она документы подала после первого сентября. В августе прийти в пенсионный фонд не представлялось возможности так как до первого сентября отделы кадров которые работают с студентами не работали. Насколько правомерен отказ в выплатах за сентябрь?

, Ткаченко Матвей, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ четко устанавливает следующее:

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Ткаченко Матвей
Клиент, г. Новосибирск
То есть согласно п.5.3 статьи 22 за сентябрь должны выплатить так как в с 1 сентября она является студентом и учится?

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ устанавливает:

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

3. Восстановление выплаты страховой пенсии производится:

3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Матвей!

В законе «О страховых пенсиях» есть ст. 24 о порядке возобновления выплаты пенсии, в том числе и в связи с потерей кормильца, в ней сказано:

3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и настоящей статьи.

Части 4 и 5 указанной статьи к данному случаю не относятся (там речь идёт о пенсия по инвалидности), а потому выплата пенсии Вашей сестре и была возобновлена со следующего месяца (после того, в котором она донесла необходимые документы).