Куда пожаловаться на халатность врачей и причинение вреда здоровью?

Добрый день, подскажите куда писать жалобу на действия врачей, моему папе назначили курс капельниц с лекарством Окталипен, через 20 минут после неправильного введения препарата в вену ему стало плохо и его увезли в реанимацию. После введения Окталипена образовались тромбы в вене по всей руке. Врачи никакого нормального лечения не провели и через примерно 1,5 месяца его выписали с пометкой здоров, не сделав даже контрольное узи, кроме того пока папа находился в больнице на так сказать лечении все лекарственные препараты покупались за свой счет. Обследовавшись у другого специалиста, мы были в шоке узнав, что есть тромбоз в очень тяжелой форме и нужно срочно его лечить. Теперь у меня вопрос куда мне жаловаться на халатность этих горе врачей которые загубили пока что руку, о том как опасен тромбоз я молчу. И как привлечь к ответственности врачей которые назначают заведомо опасные препараты пациентам, не проводя никаких исследований на аллергические реакции, после которых страдает человек.

, Елена, г. Белгород
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Елена. Вы можете обратиться к главному врачу лечебного учреждения, подробно письменно изложив ситуацию. Рекомендую в канцелярии учреждения получить копию вашего обращения с отметкой о входящей дате и номере документа. В обращении укажите срок для рассмотрения вашей жалобы. По общему правилу сроки на ответ довольно затянуты, рекомендую указать. В случае если ответ медицинской организации вас не удовлетворит. Вы имеете полное право обратиться в министерство здравоохранения вашего субьекта, это позволит получить более подробные разъяснения по результатам внутренней проверки учреждения.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Важно понимать для определения последовательности действий — по ОМС проводилось лечение по назначению или в частном порядке. С жалобой пока погодите, так как не ясны базисные основания.