Как повлиять на скорость экстрадиции иностранного гражданина?

Россия запросила на экстрадицию гражданина Казахстана в особом порядке из Беларуси, экстрадиционный процесс прошел прокурор вынес решение экстрадировать, и человек уже ждёт 4 месяца экстрадицию в Витебской тюрьме, этапы в РФ ходят там 2 раза в неделю, но его не отправляют. Ссылаются на то что все происходит на коммерческой основе и они ожидают оплату от РФ. Что делать в такой ситуации? Как можно повлиять на скорость экстрадиции? Можно ли самому оплатить?

, Андрей, г. Самара
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Андрей, приветствую.

Большая редкость, когда Человек настаивает и приветствует экстрадицию.

К сожалению, вопрос частной (коммерческой) оплаты механизма реализации экстрадиционных мер не предусмотрен УПК и отраслевыми (ведомственными) приказами прокуратуры.

Наиболее практический метод — обратиться в отраслевой отдел Генеральной прокуратуры.

с уважением,

адвокат Опякин Д.