Как обжаловать определение судьи АС об отказе в исправлении описки, опечатки в решении?

Добрый день!

Был подан иск о взыскании основного долга, процентов, госпошлины. В иске была ошибка (описка) в просительной части : сумма основного долга указана была ошибочно меньше на 200руб.

Сумма иска была верной, она была указана в шапке иска, а так же по ней рассчитывалась госпошлина.

Верный был расчет исковых требований (указывалась сумма основного долга и т.д.), который был отдельным приложением к иску, был подписан гендиром и направлен вместе с иском ответчику.

Суд вынес решение о взыскании с ответчика всех сумм, указанных в просительной части иска, в том числе ошибочной суммы основного долга.

В связи с этим, мы заявили ходатайство об исправлении арифметических ошибок, описок. Определением суда нам было отказано.

Куда в какой срок можно обжаловать определение? Имеет ли смысл?

, Вера, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Вера

Добрый день.

Какое основание для отказа указал суд?

В целом суд конечно должен проверять соответствие мотивировок и расчетов в самом иске и просительной части, однако может учитывать то, что истец просит в просительной части, так как Вы как истец можете говорить об одном размере долга, а попросить взыскать меньше-это Ваше безусловное право. Права суд обязан был пересчитать госпошлину в этом случае и вернуть излишек. Если размер неверного взыскания действительно составляет только 200 рублей, тогда целесообразность дальнейших действий под большим вопросом.

 Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения дополнительных юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.