Какой заключить договор?
Здравствуйте! Я, как физ лицо, открыл интернет-магазин. Нашёл производителя и поставщика товара в одном лице. Его товар, который хочу продавать в своём магазине, имеет много моделей и расцветок. Собственный склад мне организовывать не выгодно. Со своей стороны я рекламирую, продвигаю и продаю его продукцию: оплачиваю рекламу, работаю с клиентами и т.д. Производитель имеет уже пару интернет-магазинов; у него организован пункт выдачи товара, а также доставка по России. Какой договор мне с ним заключить?
Он предлагает "Договор комиссии". В этом случае покупатель оплачивает товар на его реквизиты, а разницу (комиссию) между розничной и оптовой ценой производитель переводит мне один или два раза в месяц. Получается, что я у него работаю, как наёмник! В последствии такого сотрудничества могут возникнуть разногласия по поводу количества проданных единиц товара. Ведь покупатели, которые узнали о товаре через мою рекламу и побывав на сайте моего интернет-магазина, пришли на пункт выдачи или заказали доставку, вряд ли будут уточнять, что увидели и решили купить товар через сайт моего интернет-магазина. Покупателю всё равно - главное оплатить и получить понравившийся товар!
Думаю, правильно будет, если покупатель оплачивает розничную цену товара мне, а я перечисляю производителю оптовую цену; также сообщаю производителю ФИО покупателя, который с паспортом получает товар на пункте выдачи или доставкой по адресу.
Какой договор нужно заключить с поставщиком-производителем? Спасибо!
На связи Мурманск.
Приятно познакомиться, Мария! Спасибо за ответ! Из всех полученных - Ваш, наиболее близок к моей ситуации. Действительно "Договор комиссии" - это стандартная, сухая форма, которая не оговаривает тонкостей сотрудничества. Мой производитель, вроде не против моего предложения, но, думаю, специально для меня составлять "уникальный дилерский договор" не станет. Просто мелочи иногда бывают важными, особенно, когда дело касается денег. Насколько сложно будет для Вас составить такой уникальный договор?
А что касается товара и вообще интернет-магазина, можете ознакомиться по этой ссылке: http://www.mvPlus.ru
Думаю на такой товар с потребителем не надо заключать договор.
Спасибо! На связи, Виктор