Как оформить в собственность на двоих ипотечную квартиру?

Мне как заемщику и моей супруге ,как поручителю одобрили ипотеку.Квартира подобрана и документы у продавца готовы!В банке говорят ,что т.к я заёмщик ,то собственность оформляется только на меня одного ,нам же нужно чтобы все были собственниками !Это получается от банка зависит ?

, Руслан, г. Уфа
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

От банка зависит только как будут оформлены документы. Однако согласно пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следовательно, квартира будет Вашей совместно нажитым имуществом.