Здравствуйте, Анастасия.
Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме,… постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее — обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
В Минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме(утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290) указано, что управляющая организация обязана выполнять работы по выявлению наличия, характера и величины трещин, смещения плит одной относительно другой по высоте, отслоения выравнивающего слоя в заделке швов, следов протечек или промерзаний на плитах и на стенах в местах опирания, отслоения защитного слоя бетона и оголения арматуры, коррозии арматуры в домах с перекрытиями и покрытиями из сборного железобетонного настила;
Соответственно, управляющая организация обязана провести указанные Вами ремонтные работы, вне зависимости от проведения капитального ремонта (кроме того, можно сделать вывод, что УО приняла работу и не предъявляла претензии организации, осуществлявшей капитальный ремонт). Отсутствие финансирования — всего лишь отговорки, поэтому рекомендую Вам обратиться в УО с претензией, а в случае не устранения нарушений, с жалобой в ГЖИ, прокуратуру и суд.
Соответственно, управляющая организация обязана осуществлять обрезку деревьев. Полный же спил деревьев необходимо согласовывать с администрацией. Обратитесь с жалобой в ГЖИ и прокуратуру.