Как можно законно выделить доли на участников приватизации?

Если в приватизации участвовали трое (муж и двое детей), а теперь надо выделить и мне (жене) долю. Что надо делать?

, Юлия, с. Коса
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Нужно составить договор о выделении доли из доли супруга и дарении выделенной доли Вам. Такой договор будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению в силу ч.1 ст.42 ФЗ «О ггосударственной регистрации недвижимости».

Дети, выделить и подарить Вам доли, если являются несовершеннолетними, не могут.

Согласно ст.60 Семейного кодекса РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч.3 ст.37 ГК РФ

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате»)

Всего доброго!