Какова процедура изменения юридического адреса ООО?
В ООО два учредителя: 1) доля 66%, 2) доля 34%.
Юридический адрес ООО указан адрес регистрации учредителя 2.
Учредитель 2 требует изменить адрес регистрации ООО в срочном порядке. На данный момент нет такой возможности, решается вопрос с помещением. Если добровольно не согласиться на изменение юрадреса, что может сделать учредитель 2?
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Татьяна.
Если помещение принадлежит на праве собственности Учредителю 2, то он может расторгнуть договор, на основании которого Общество арендует помещение. В таком случае необходимо в срочном порядке найти другое помещение и внести изменения в ЕГРЮЛ
Согласно п. 5 ст. 5 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений…, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения и жительства.
Согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ За непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей. Налицо все признаки совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.25 КоАП РФ.
Добрый вечер! Вы можете изменить адрес на адрес места жительства руководителя организации, так будет более правильно, поскольку учредители, каждый по отдельности не является органом управления (принимает решение общее собрание, а оно не является постоянно действующим руководящим органом). А директор является постоянно действующим исполнительным органом. В последующем вы можете поменять адрес на нежилое помещение, где будет фактически находится ваша организация.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо вам требуется дальнейшая юридическая поддержка, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов и представлению ваших интересов. Услуги в чате оказываются на платной основе.