Могут ли со счета ИП удержать имеющийся по статусу физ лица долг за квартиру?

Я Индивидуальный предприниматель, имеется задолженность за квартиру, как физического лица. Могут ли его снять с моего расчетного счета по предпринимательской деятельности

, Светлана, г. Воркута
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации индивидуального предпринимателя. При этом ст. 24 ГК РФ предусматривает, что по своим обязательствам гражданин отвечает всем своим имуществом, за исключением того имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Поскольку индивидуальный предприниматель является физическим лицом, средства на счетах индивидуального предпринимателя и физического лица не разделяются на личное имущество и имущество, используемое в предпринимательских целях. Данная правовая позиция выражена в Определении Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 N 88-О. В силу утвержденного Банком России 16.07.2012 N 385-П Положения о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, счета физических лиц и индивидуальных предпринимателей технически разграничены: 40817 — средства на счетах физических лиц, 40802 — средства на счетах физических лиц — индивидуальных предпринимателей. Данное обстоятельство носит технический характер и на возможность списания не влияет. Права кредитной организации на списание без распоряжения клиента денежных средств, находящихся на счете, регулируются п. 2 ст. 854 ГК РФ.

Таким образом, действующее гражданское законодательство не разграничивает имущество физических лиц и индивидуальных предпринимателей. В рамках исполнительного производства допустимо списание со счета физического лица по обязательствам индивидуального предпринимателя и наоборот.