Может ли жена при наследовании иметь супружескую долю в квартире, купленной до брака?

Здравствуйте, умер отец, прожил только три месяца в браке, квартира и все имущество в ней было куплено до брака года три назад , а жена собирается претендовать на 50%супрежеской доли, аргументируя тем, что три месяца прожили с общим бюджетом. Как тогда доказывается, что вещи в квартире были куплены до нее, если чеков уже давно нет? И вообще имеет ли она право претендовать на супружескую долю, если все основывается только на ее словах?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Супружеской долей признается только то, что куплено в браке. Как вы говорите все куплено до брака, соответственно ничего не делится.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Разумеется, если имущество приобретено до брака, то супружеской доли в этом имуществе нет.

При этом, супруга отца является наследником первой очереди к его имуществу, наряду с детьми и его родителями, если они живы.