Как правильно посчитать долю при разделе квартиры, если она была куплена в браке?
Как правильно посчитать долю при разделе квартиры, если квартира была куплена в браке за 3 млн руб, при этом 2 млн руб личные средства одного из супругов, а 1 млн - совместно нажитые. Сейчас оценщик оценил квартиру в 4 млн руб.
Доли должны определяться от стоимости на момент покупки или на текущий момент? Имеет ли значение то, что квартира выросла в цене не за счёт вложений, а из-за изменения рыночной стоимости?
, Петр, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Петр.
Доли должны определяться от стоимости на момент покупки или на текущий момент? Имеет ли значение то, что квартира выросла в цене не за счёт вложений, а из-за изменения рыночной стоимости?По общему правилу доли будут считаться равными. Но суд может и отступить от принципа равенства.
ч. 2 ст. 39 СК РФ
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Если нет согласия, то все будет зависеть от суда и тут трудно сказать что-то определенное. Если есть согласие, то нужно просто заключить соглашение о разделе и заверить его у нотариуса.