Уважаемая Маргарита, можно конечно и договор дарения оформить в данном случае, но необходимо иметь в виде следующее. Потом, при разделе имущества сам факт того, что супруг получил в дар деньги, а затем внес в качестве оплаты в совместную собственность, расцениваются судами по-разному. Поэтому, в данном случае, вообще, в принципе, не советовала бы вкладывать эти деньги в имеющуюся квартиру. Т.к. читала много раз в решениях суда следующую фразу: супруг, получив в дар такую то сумму, добровольно внес денежные средства о совместный семейный капитал (это- вообще, оборот сильный!), который впоследствии был потрачен на общее совместное имущество. Поэтому, если мысли о разводе теоретически есть, при этом, возможности заключения брачного контракта и даже его обсуждения нет — то делайте выводы. Тем более, что и вариантов распоряжения совместной собственностью (при любом размере в ней Вашей доли), прямо скажем, не много: либо продолжать совместно пользоваться квартирой, либо договариваться о совместной продажи, либо выкупе всей квартиры одним из собственников. Варианты с дарением денег хорошо использовать только тогда. когда есть необходимость купить объект недвижимости именно в браке, но нужно застраховать себя от раздела ( купить вновь, а не доплачивать за тот объект, который изначально приобретен в совместную собственность). Поэтому, просто совет, подумайте еще раз, стоит ли так рисковать и вкладывать в то, что потом быстро и просто Вашим не станет.
И эти деньги я хочу «по умному» внести в погашение ипотеки, оформленной с моим супругом.
Маргарита, это не особо меняет саму суть, однако теперь я бы вот что посоветовал:
как я понимаю квартира приобретена до брака. При продаже пусть покупатель перечислит Вам денежные средства с указанием что они за покупку квартиры, а Вы в этом случае с этого же счета переведете в банк за ипотеку. Тогда все ясно и явно будет и муж, в случае развода, получит меньше чем 1/2 квартиры.
Это можно увидеть на примере? Как это оформляется в договоре купли-продажи?
Это значит, что порядок оплаты за Вашу долю будет сформулирован примерно так:
Продавец обязуется перечислить денежные средства в размере 900 000 рублей по следующим реквизитам:
банк
счет
с обязательным указанием значения платежа- в счет погашения ипотеки.
Примерно так.