Нужно ли получать лицензию ИП для ведения курсов вокала и художественного искусства?

Добрый день! Я вокальный тренер. Собираюсь стать ИП и открыть собственную творческую студию, основными курсами будут: уроки вокала, игра на муз.инструментах, направление прикладного и художественного искусства, ораторское и актёрское мастерсиво, диджеинг. Сначала планирую самостоятельно работать, а через год, нанять сотрудников. При этом, аттестационных документов по окончании того или иного курса выдавать не буду. Нужно ли мне получать лицензию, будет ли считаться деятельность образовательной? Если да, то какой договор о сотрудничестве выгоднее всего для ИП заключать с нанимаемыми сотрулниками? Заранее спасибо. С Уважением, Татьяна.

, Tatyana, г. Подольск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежит следующий вид деятельности: образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»).

Согласно ч. ст. 75 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273 -ФЗ дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

Услуги, которые Вы собираетесь оказывать являются общеразвивающими образовательными, даже если Вы не планируете выдавать документы об образовании. Поэтому Вам необходимо получить лицензию для оказания услуг.