Определение места жительства с ребёнком
Здравствуйте. Я собираюсь подавать в суд на определение места жительства ребёнка. Это возможно только после развода? Я гражданка РФ, муж гражданин Нидерландов. Жить с ребёнком буду в Москве. В связи со сложившейся ситуацией, моя мама сейчас будет переоформлять на меня квартиру. Общая площадь 78 м2. Включая мою дочь (2г,9мес), в квартире прописано ещё 4 человека. Без инвалидностей. Пенсионеров нет. Вопрос: достаточно ли оформить договор дарения на 1/3 этой квартиры, чтобы этого жилья было достаточно для органов опеки. Или нужна большая доля? Должна ли у ребёнка быть отдельная комната? Возможно ли, чтобы мы проживали на арендованной площади (как сейчас и есть, площадью 100м2, у ребёнка своя комната и все условия), при наличии собственного жилья. Из пяти прописанных двое могут предоставить договор об аренде, как подтверждение того, что они не проживают фактически на этой площади. Нужно ли это?
До официального развода, могу ли я препятствовать вывозу ребёнка из России ее отцом? (Не давать, к примеру, ее паспорт), в связи с тем, что просто боюсь ее больше никогда не увидеть. Препятствовать на территории России их общению не собираюсь. Могу ли я запретить вывоз ребёнка в Нидерланды?
При определении места жительства ребенка с вами, возможно предоставление документов и на арендованное жилье, где есть у ребенка и комната и и все условия. Органы опеки и попечительства придут к вам и будут составлять акт осмотра вашего помещения. Своя доля в квартире — это дополнительный плюс, но у вас там слишком много прописанных лиц.
Люди проживают по иному адресу, но где гарантия, что они не решат вернуться в любой момент? Поэтому лучше будет, если вы приведете опеку в арендованное жилье, где созданы все условия для ребенка и предоставите дополнительно документ о праве собственности на долю в квартире.
В вашем случае, так как ребенок маленький, 2 г. 9 мес., то суд определит место жительства с мамой, т.е. с вами.
Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.