Есть физическая точка розничной торговли детской одеждой, а также интернет магазин с приемом оплаты. Как правильно я должен быть зарегистрирован в налоговой по виду деятельности?

Здравствуйте, Я ИП на ЕНВД. У меня есть физическая точка розничной торговли детской одеждой, а также интернет магазин с приемом оплаты. Как правильно я должен быть зарегистрирован в налоговой по виду деятельности? и соответственно платить налоги? Планирую использовать одну онлайн кассу и для физической точки и для интернет-магазина.

, Михаил Черкас, г. Новосибирск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Что касается кодов деятельности, то для осуществления розничной торговли через Интернет Вы должны зарегистрировать код 47.91 Общероссийского классификатора ОКВЭД 2014 (ред.2), а в отношении точки для розничной торговли детской одеждой, необходимо уточнить, это стационарный объект торговли или нет, коды в каждом случае разные.

Для розничной торговли в стационарном и нестационарном объекте подходит ЕНВД, а вот для интернет-магазина ЕНВД нельзя использовать, здесь необходимо выбирать УСН. Невозможность использования ЕНВД для розничной торговли  через Интернет следует из п. 2 ст. 346.26 НК РФ, а также из разъяснений в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 октября 2015 г. № 03-11-11/56566.

Михаил Черкас
Клиент, г. Новосибирск

У меня зарегистрирован код только розничной торговли в стационарном объекте, поэтому я на ЕНВД, Т.е. получается чтобы добавить интернет магазин я обязан перейти на УСН, и могу добавлять коды видов деятельности?

В таком случае Вам необходимо добавить код 47.91 для торговли через интернет, а на УСН Вы сможете перейти только с 1 января следующего года

346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

При этом, Вы вправе совмещать два вида налогообложения: ЕНВД и УСН