Условно-досрочное освобождение гражданина Украины, отбывающего наказание в России
Здравствуйте. Мой сын, гражданин Украины, отбывает наказание в России. Через несколько месяцев может подавать ходатайство на условно досрочное освобождение. Как может повлиять на решение суда об условно досрочном освобождении то,что контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно должен осуществляться уполномоченным на то специализированным государственным органом? Какие документы необходимо предоставить, что бы это не было причиной отрицательного решения суда об условно досрочном освобождении осужденного?
Здравствуйте!
Согласно приказу Минюста РФ N 225, ФМС РФ N 240 от 07.10.2008 «Об утверждении Регламента взаимодействия Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной миграционной службы, их территориальных органов по контролю за исполнением вынесенных Министерством юстиции Российской Федерации решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы» при получении информации о направлении осужденным иностранным гражданином в суд ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания администрация учреждения, исполняющего наказание, в течение одного дня информирует об этом соответствующий территориальный орган ФМС России.
Далее происходит определенная процедура, в ходе которой администрация учреждения, исполняющего наказание, выдает освобожденному документ, удостоверяющий личность и уведомляет его о необходимости покинуть территорию Российской Федерации в установленный законом Российской Федерации срок.
Территориальный орган ФМС России осуществляет мероприятия по контролю за его выездом за пределы территории Российской Федерации.
В случае уклонения иностранного гражданина от выезда за пределы территории РФ территориальный орган ФМС России принимает меры по его депортации.