Какие документы нужно предоставить в разрешительную систему при смене гендиректора в ООО?

Какие документы нужно предоставить в разрешительную систему при смене генерального директора в ООО ЧОП

, Марина Анатольевна, г. Тюмень
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию для изменения сведений в ЕГРЮЛ.

Для этого заполните заявление по форме Р14001 и заверьте его у нотариуса. Также нотариусу необходимо предоставить свидетельство ИНН и ОГРН ООО, устав ООО и решение о смене директора. Перед посещением нотариуса уточните у него: в каком виде Вам предоставить выписку из ЕГРЮЛ: электронную выписку с сайт ФНС РФ «Налог.ру», либо нотариус сам будет запрашивать сведения из ЕГРЮЛ. С заверенными у нотариуса документами, обращайтесь в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ при смене гендиректора. При этом учтите, что на эти действия Вам отведено три рабочих дня с даты принятия решения о смене гендиректора. В течение 3 рабочих дней Вы должны подать заверенное заявление Р14001 в налоговую инспекцию.

Здравствуйте Марина Анатольевна!

Непредоставление (несвоевременное предоставление) или предоставление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с пунктом 3 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.