С какого момента присудят выплачивать алименты, если ранее они выплачивались переводами на карту?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, бывшая жена подала на алименты официально в сентябре 2017 г. ( до этого она уже подавала, но потом забрала заявление). До этого времени он платил самостоятельно путём перечисления денежных средств на карту бывшей жене. Так же оплачивал Билеты в отпуск ребёнку, покупал путевки за границу и оплачивал питание в школе. Сейчас она написала у приставов заявление чтобы с него удержали алименты за последние три года. С какого момента ему начнут насчитывать задолженность? И может ли он кроме выписок из банка предоставить ещё чеки за оплату питания и покупки билетов и путевки?

, Галина, г. Нижневартовск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отцу ребенка нужно доказывать, что перечисления денежных средств были именно алиментами, а не подарком или возвратом долга. Поэтому их стоит делать с указанием назначения платежа «алименты на содержание ребенка за мм.гггг». Приобретение билетов, путевок, оплата питания и т.п. в качестве алиментов не учитываются. При этом взыскать алименты мать ребенка может лишь с сентября 2017 года. Но вообще из вопроса не совсем понятно, когда был вынесен судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Галина
Клиент, г. Нижневартовск
Изначально иск был вынесен в 2007 году. Затем она его забрала и вновь предоставила судебным приставам на удержание в сентябре 2017г. С него на работе официально все это время удерживали. Тут на днях позвонил судебный пристав и сказал, что имеется заявление о том чтоб с 01 февраля 2015 года будут насчитывать алименты до сентября 2017г. Сейчас у нас заканчивается 2018г. У меня вопрос заключается в том, что имеет ли они право насчитывать с 2015года? Если брать последние три года так это получается с 2016г. Мне этот момент не понятен.