Продажа части земельного участка, находящегося в общей собственности

Один из совладельцев приватизированного и находящегося в обще долевой собственности участка земли и части(в полной его собственности согласно договора) дома, стоящего на этой земле, решил продать свою часть и дома и земли. Как это всё юридически оформляется?

Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1314471/

Как понимать эту фразу: "...кроме случая продажи... доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. "?

, Лев, г. Курск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Лев!

А часть дома находится в индивидуальной собственности, или также в долевой как и ЗУ? Если дом разделен на самостоятельные объекты (квартиры) и квартира принадлежит на праве индивидуальной собственности, то в данном случае правила ст.250 ГК РФ на такую сделку не рапространяются, поскольку здесь вступает в силу принцип единства судьбы строения и земельного участка, а также ст.552 ГК РФ, в соответствии с которой:

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Кроме того, Пленум ВС РФ разъяснил, что: "Право владения частью земельного участка переходит от прежнего собственника к новому одновременно с приобретением права собственности на здание." http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, если участок в долевой собственности, а здание (часть здания) в индивидуальной, то в данном случае не требуется обязательное нотариальное удостоверение сделки.

По ссылке открыла только вопрос 2016года, и там речь идет о долевой собственности и дома и земельного участка, у Вас иной случай, как мне представляется, уточните пожалуйста, часть дома в индивидуальной собственности?..

С уважением, Алина Пучко.

Лев
Клиент, г. Курск

Да — каждая часть дома в индивидуальной собственности

решил продать свою часть и дома и земли. Как это всё юридически оформляется?

Если и дом и земля находятся в долевой собственности, то соответственно здесь применяются нормы ст.250 ГК РФ, что это значит:

Необходимо письменно известить остальных участников долевой собственности (соседи по всей видимости в Вашем случае) о намерении продать свою часть дома и земельного участка. Указать в извещении суммы планируемую выручить от продажи… Форма уведомления, законом не установлена, но из текста такого уведомления должно быть понятно кому именно оно адресовано, что планируется продавть и за какую сумму. В последующем сумма сделки не может быть меньше, если сособственник откажется от покупки, а Вы продадите постороннему лицу. И такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.