Стоит ли отказываться от своей доли наследства по просьбе сестры?
Мы с сестрой являемся наследниками 1ком. квартиры, по закону каждая должна получить 1\2 доли, она работающая с 2-мя детьми, но выплачивают ипотеку, а я учусь в ВУЗе, нет работы, не замужем, и мне намекает, что я должна отказаться от доли, т.к. это справедливо было бы(по её мнению), т.к. мама, до сметри переписала на меня 2-ком. квартиру, но она хотела оформить дарственную на меня на 1ком. квартиру, но не успела… завещания нет. Подскажите как быть?
Здравствуйте, Алина.
Всё-таки у Вас по большей части не юридический вопрос. Отказываться или нет — Ваше право.
Только имейте в виду, что в соответствии со ст. 1159 Гражданского кодекса РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
То есть, если решите отказаться, то Вам придётся отказываться от всего наследства, а не только от доли в квартире.
Также Вы можете, например, принять наследство сейчас, а в дальнейшем просто подарить долю сестре, если возникнет такая необходимость или желание.
С уважением, А.В. Максименко
Не надо отказываться. Пусть у вас с сестрой все будет поровну, чтобы никому не было обидно.