Здравствуйте,
Чтобы удочерить ребенка, его родители должны быть лишены родительских прав или дать согласие на усыновление. Лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ) осуществляется в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Обратиться анонимно конечно можно, но вообще анонимные сообщения не рассматриваются. Согласно ч.1 ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
Обратиться можно в органы опеки или комиссию по делам несовершеннолетних, и в случае нарушения прав ребенка — это обязанность любого гражданина. В случае поступления какого-либо сигнала, он будет проверен. Дела о неисполнении и ненадлежащем исполнении родителями родительских обязанностей рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних.
Если ребенок остается у вас ночевать, это уже вызывает вопросы, как и физические наказания, пиво. Из вашего описания следует ненадлежащее выполнение родительских обязанностей (ч.1 ст.5.35 КоАП), но если вы обратитесь в органы, уполномоченные на защиту детей, ребенка и его мать начнут вызывать в КДН, к ним будут ходить с проверками, мать могут привлечь к ответственности, провести с ней беседу, но в итоге все это отразится на ребенке. И если обращение будет от вашего имени, неизвестно, как это будет выглядеть в глазах ребенка, сейчас он вам видимо доверяет. И вряд ли ему позволят ночевать у вас дальше.
Сложно что-то посоветовать в этой ситуации.
Удачи вам!
С уважением, Андрей Козырев