Как правильно составить пояснение для суда в свою защиту?
Водитель автомобиля на междугородней трассе вышел на обгон впереди идущей машины. В момент начала маневра разделительная линия была прерывистой. Никаких дорожных знаков не было. После завершения маневра его, а также автомобиль, который он обогнал, остановил сотрудник ГИБДД, стоявший в 300 метрах от того места, где был закончен маневр обгона. Водителю было предъявлено, что он завершил обгон в зоне действия сплошной линии. Водитель от объяснений отказался, с нарушением был не согласен. Сотрудник ГИБДД взял объяснение в качестве свидетеля у пассажира автомобиля, которого обогнали. При проверке водителя по базе выяснилось, что он уже привлекался к ответственности по аналогичной правонарушению – ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ три года назад, при этом штраф так и не был уплачен. В связи с чем с учетом повторности работник ГИБДД составил протокол по ч. 5 ст. 12.15. КоАП РФ. Необходимо составить пояснение для суда в свою защиту со стороны водителя-нарушителя. Как это сделать?
Добрый день.
Можете составлять их в свободной форме и письменным ходатайством просить приобщить к делу.
Каких либо форм для таких пояснений Законом не предусмотрено
В соответствии со статьей 24.4 КоАП РФ
Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
Здравствуйте. Письменное объяснение должно отражать вашу позицию по вменяемому правонарушению, ссылками на нормы закона, и заявляется по ходатайству с просьбой приобщить письменное объяснение по обстоятельствам дела к материалам.