Как оформить опеку над пожилым человеком на моего несовершеннолетнего сына?

Предложили оформить опеку над пожилым человеком на моего несовершеннолетнего сына, который учиться в 11 классе. Говорят что ему будет идти рабочий стаж, а уход будут осуществлять они сами. Они вроде не могут оформить на себя. Один из них инвалид сам, его жена тоже почему то не может. Нужно трудовую книжку, копию паспорта,справку с места учебы. Правомерно ли это и стоит ли мне на это соглашаться? Бывает такое?

, Жанна, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Стаж будет идти только в том случае если до этого периода у сына была официальная работа.

Статья 12 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.  Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.