Вывоз ребенка за границу без разрешения отца, если родители не в браке

Родители не расписаны, но в гражданском браке есть общий ребенок. Папа записан в свидетельстве о рождении. Без разрешения отца возможен ли вывоз ребенка за границу по тур путевке на 8 дней?

, Галина, г. Белгород
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

Все зависит от правил страны, в которую Вы поедите. Если требуется оформить визу, то обычно на ребенка требуется нотариальное согласие другого родителя (для оформления визы). Если же въезд безвизовый, то выезд с территории РФ несовершеннолетнего в сопровождении одного из родителей не требует нотариального согласия другого родителя. Факт наличия/отсутствия брака на данные правила никак не влияет.

Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Галина!

На сегодняшний день законательство РФ не запрещает выезд ребёнка до 18 лет за пределы РФ с одним из родителей без согласия другого. Однако один из родителей вправе подать заявление о несогласии с выездом ребёнка в другую страну, которое может быть обжаловано только в судебном порядке.

Посольства разных стран при оформлении виз требуют предоставить нотариально заверенное согласие родителя на выезд ребёнка с указанием конкретных дат планируемой поездки.

В случае если родитель отказывается или уклоняется дать такое согласие, разрешение на выезд можно получить путём обращения в соответствующий суд с заявлением о выдаче разрешения на выезд несовершеннолетнего за пределы страны. При отсутствии оснований для невыезда суды удовлетворяют подобные заявления, особенно когда имеются подтверждающие документы, например, забронирована путевка.

Пожалуйста оцените консультацию,

С уважением, Зинаида.

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

В соответствии с нормативными актами пограничной службы ФСБ, для вывоза ребенка за границу достаточно только сопровождение одного из родителей, разрешение в данном случае от второго не требуется, исключение составлять могут случае судебных споров.