Здравствуйте Галина!
На сегодняшний день законательство РФ не запрещает выезд ребёнка до 18 лет за пределы РФ с одним из родителей без согласия другого. Однако один из родителей вправе подать заявление о несогласии с выездом ребёнка в другую страну, которое может быть обжаловано только в судебном порядке.
Посольства разных стран при оформлении виз требуют предоставить нотариально заверенное согласие родителя на выезд ребёнка с указанием конкретных дат планируемой поездки.
В случае если родитель отказывается или уклоняется дать такое согласие, разрешение на выезд можно получить путём обращения в соответствующий суд с заявлением о выдаче разрешения на выезд несовершеннолетнего за пределы страны. При отсутствии оснований для невыезда суды удовлетворяют подобные заявления, особенно когда имеются подтверждающие документы, например, забронирована путевка.
Пожалуйста оцените консультацию,
С уважением, Зинаида.