Отчуждение доли собственности ребенка с выделением в другом жилье

Здравствуйте подскажите можно ли при продаже квартиры где ребенку принадлежит 1/3 доли в приобретаемой квартире выделить такуюже 1/3 долю договором дарения т.к собственнико является мама

, Марина, г. Тольятти
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Марина

При продажи квартиры, где имеется доля несовершеннолетнего, необходимо согласие органов опеки и попечительства

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 3 Статья 37

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Марина
Клиент, г. Тольятти
Алексей спасибо за ответ да я в курсе что нужно получить два разрешения на продажу и покупку квартиры в оргтнах оп