Как без личного присутствия оформить отказ от доли собственности?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста моя семья купила квартиру и поделила доли квартиры каждому члену семьи. Как я могу отказаться от этой доли в виде какого то документа проживая в другом городе не отправляя им паспорт?

, Катя, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как таковой отказ действующим законодательством не предусмотрен, хоть местами и практикуется

Право совершеннолетнего гражданина на отказ вытекает из общего принципа дееспособности, но законодательством о материнском капитале таковая процедура не регламентирована

Поскольку вопрос никак не регламентирован, то точного ответа дать невозможно

Например, в некоторых городах/регионах требуют нотариальный отказ до покупки квартиры, в некоторых — после, в третьих вообще такого не практикуют

Поэтому для выяснения вопроса вам нужно обратиться в свой территориальный ПФР и у них узнать конкретные требования, чтобы не было потом потери времени

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете вою долю продать им или подарить. Можно дать кому-то доверенность в этом городе и этот человек всё сделает от вас по этой доверенности или подарит или продаст, что напишите в доверенности, то вправе и сделать.