8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как отменить постановление судебного пристава, который не отвечает на запросы?

Судебные приставы вынесли постановление за неоплату коммунальных услуг в том городе,в котором я отродясь не был.Так ещё и наложили арест на машину.Написал письмо в отдел судебных приставов,отправил электронное письмо,но никакого ответа не получил прошло уже 2 месяца.Звонил судебному приставу исполнителю что бы решить данный вопрос,но на звонки никто не отвечает,как быть???Обратиться в суд? как правильно не знаю.

, Владимир, г. Набережные Челны

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Вы вправе воспользоваться следующими способами защиты: подача жалобы на действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности или судебная защита своих прав.

1 способ — Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

срок рассмотрения — 10 дней с момента ее поступления.

2 способ — постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации,.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Набережные Челны
А как обратиться в суд с чего начать?
Похожие вопросы
Добрый день , подскажите пожалуйста на гос услугах появилась задолженность по постановлению спи от судебных приставов, я
Добрый день , подскажите пожалуйста на гос услугах появилась задолженность по постановлению спи от судебных приставов, я банкрот от 2023 года в банке данных фспп висит что все ИП были закрыты от 14.07.2024 ст. 47 ч. 1 п. 7 что это может быть и какие дальнейшие действия
, вопрос №4973397, Алла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда судебный пристав пришла к соседям, я и мой муж, слышали часть их разговора
У меня такое дело: В ходе трех судебных заседаний, который переносились в том числе и по причине неявки ответчика, который так и не явился на все три суда без уважительных причин, было заочно принято постановление о переносе ответчиком птичника и птичьего двора на расстояние от границы моего участка, предусмотренные законом. Ответчику было предоставлено законное время для оспаривания постановления. Этого он тоже не сделал. А когда прошли все сроки и приставы пришли за требованием к исполнению, ответчик заявил, что ничего не знал. А мне известно, что он намерено не шел на почту получить повестку в суды. Когда судебный пристав пришла к соседям, я и мой муж, слышали часть их разговора. Пристав посоветовала ответчику подать обжалование судебного акта. Но я знаю, что судебные приставы не имеют права давать какие-либо советы во время исполнения служебного долга ни одной из спорящих сторон. Минут десять пристав находилась на территории ответчика после услышанного мною разговора. Этого достаточно, для помощи, за которую так благодарила соседка. После пристав вышла ко мне. Я ожидала на улице. Слышала, как скандальная соседка, мгновенно превратившаяся в ангела, вслед уходящей приставу многократно твердила «Спасибо». После их встречи пристав сказала мне, что перенесла исполнение на две недели. Хотя исполнение, указанное судом уже просрочено. Также, постановление судебных приставов не исполнено в надлежащие сроки. К тому же, срок, указанный приставом об обжаловании, тоже истёк. А мне, после, в Госуслуги, прислали постановление об отложении исполнительного производства, в связи с обжалованием судебного акта ответчиком. Считаю действия судебного неправомерным. Права ли я?
, вопрос №4970960, Людмила Алексеевна, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В октябре 2025 года судебные приставы списали деньги за кредит 18 летней давности по Приказу суда, судебный пристав вынес постановление о прекращении
Здравствуйте! В октябре 2025 года судебные приставы списали деньги за кредит 18 летней давности по Приказу суда, судебный пристав вынес постановление о прекращении. В мае 2026 года от судебных приставов пришло уведомление об Оресте счетов на основании судебного Приказа от этого банка (повторно). Могут ли повторно списать деньги по одному кредиту, если первый Приказ суда погашен.
, вопрос №4965129, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Судебный пристав удерживает задолженность с двух карт разных банков (ВТБ и Сбер)долг делится между счетами поровну или накладывается арест на всю сумму?
Здравствуйте.Судебный пристав удерживает задолженность с двух карт разных банков (ВТБ и Сбер)долг делится между счетами поровну или накладывается арест на всю сумму?почему то на Сбере задолженность ноль рублей,а на ВтБ не уменьшается,хотя каждый месяц удерживается 50%.что делать в данной ситуации?пристав не отвечает
, вопрос №4962187, Елена, г. Дзержинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Судебный пристав отправил исполнительный лист в банк на арест денежных средств в счёт долга по суду
Здравствуйте. Судебный пристав отправил исполнительный лист в банк на арест денежных средств в счёт долга по суду. Сумму долга арестовали. Но судебный пристав тут же отослал в банк исполнительный лист с большей суммой,долг+ исполнительский сбор. Хотя, долг ещё не был погашен. Три месяца деньги были арестованы в банке и суд. приставу не выводились. Пришла другой суд. пристав и отправил исп. лист работодателю на удержание с зарплаты. платы 50%. Арест с денежных средств сняли, но деньги так и не отправляются суд. приставу. И карта арестована и зп сейчас станет меньше в два раза.
, вопрос №4962022, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.11.2018