Как подавать иск о неустойке при приобретении квартиры по переуступке прав?

Я купил квартиру по предварительному договору купли-продажи . Сейчас хочу подать иск за неустойку за звдержку слачи квартиры. К кому мне подаваться с иском. К застройщику или к тому кто мне передал свои права по предварительгому договру.

, николай, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Поскольку Вы уже приобрели права по договору с застройщиком, то и обязанным перед Вами является застройщиком, он должен выполнить условия договора о предоставлении Вам согласованного объекта недвижимости в установленный срок, поэтому любые вопросы относительно условий, сроков предоставления квартиры после её постройки теперь надо решать с застройщиком, продавец прав по предварительному договору более не имеет отношений с застройщиком и не должен нести ответственность (если иное не предусмотрено было при передаче прав).