Может ли отец оспорить завещание сына в данной ситуации?

Добрый вечер! В квартире 3 собственника. Мать, сын и внук. Мать умерла, сын тоже и завещал саою долю дочери. Собственнику сыну 95 лет. Может ли он оспорить завещание сына и какой размер его обязательной доли. У 95 летнего мобственника есть сын( наследник)Спасибо

Уточнение от клиента

Прошупрощения. Умер внук и завещал своей дочери долю.

, любовь, г. Нарьян-Мар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вопрос оспаривания завещания возможен, однако здесь вопрос — какие основания? Это может быть например недееспособность завещателя, но это сложно.

2. Относительно обязательной доли — согласно закону они получают не мене половину от доли, которая бы им причиталась.К сожалению, вы не указываете, какая доля у внука была на настоящий момент, чтобы точно сказать. Вообще, ему положена будет 1/4 от имеющейся доли внука, при условии, что он был на иждивении у внука и проживал с ним не менее 2 лет.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

любовь
Клиент, г. Нарьян-Мар
У умершего внука была 1/3 в квартире. Дедушка проживает в квартире и за ним ухаживает сын. Внучка деда не навещает. И еще удерживает документы на квартиру, оставшиеся в их квартире после смерти отца. Дедушкаимеет обязательную долю в 1/3 половину? Или 1/4 от трети?
любовь
Клиент, г. Нарьян-Мар
Никто с делом не проживал, просто помогали, ррисматривали. Сейчас смотрит сын. У дедушки 2 свна. Один умер и дочери оставил завещание.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Любовь, здравствуйте!  Оспорить завещание конечно можно, но только если есть основания, говорящие о том, что завещатель не отдавал отчет своим действиям при его составлении (страдал психическим расстройством). В отношении обязательной доли, то этот вопрос регламентируется ст. 1149 ГК РФ и зависит от того, какое имущество вошло в завещание, имелось ли какое-то имущество, которое в завещание не попало, так как именно из него сначала будет удовлетворяться право на обязательную долю, а если этого не хватит — тогда уже из имущества вошедшего в завещание

любовь
Клиент, г. Нарьян-Мар
А каков же размер этой доли? Половина от трети?

Да, скорее всего так и определят. По законе не менее половины от того, что он приобрел бы без наличия завещания, то есть не менее 1/12 доли.