Будет ли являться соучастием - данный пример?

Будет ли является соучастием следующий пример? : Гражданин Иванов попросил гражданина Петрова ему пневматический пистолет, указав на то, что он ему в связи с тем, что он (Иванов) работает дальнобойщиком и с предметом, конструктивно схожим с оружием ему спокойнее. Петров дарит пневматику Иванову и через некоторое время Иванов совершает разбой с применением этого подарка. При этом, Иванов ранее судим за грабеж, а Петрову это изначально было известно.

, алим, г. Москва

Здравствуйте!

Это не будет считаться соучастием, поскольку гражданин Петров из условий задачи не знал и не мог знать, что Иванов планирует совершение разбойного нападения. В силу ст. 28 УК РФ

Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

За невиновное причинение вреда лицо не подлежит уголовной ответственности.