Почему доверенность на получение подгузников лежачему больному необходимо заверять нотариусом?

Почему доверенность на получение подгузников лежачему больному необходимо заверять нотариусом? Неужели больной сам не может подписать?

, Лидия, г. Сыктывкар
Александр Сергеевич Ногин
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Нотариус заверяет, что доверенность подписал именно этот человек, а не другое лицо за него. Такое требование обязательно. Вы можете вызвать нотариуса на дом, такая возможность имеется, но будет стоить несколько дороже.

На самом деле ответ прост: «Потому что большинству учреждений/организаций» приятно и удобно иметь дело с нотариальной доверенностью, потому что тогда вся ответственность лежит на нотариусе, т.к сами организации/учреждения бояться брать ответственность на себя, принимая от людей доверенность в «простой письменной форме»!
Однако закон не устанавливает для данного вида доверенности обязательную нотариальную форму и если есть желание, время и силы — вы можете отстаивать свои права и требовать принятия от вас простой доверенности (не нотариальной) и правда будет на вашей стороне.